小红书群聊功能允许用户创建私密或公开的聊天群组,用于互动、分享笔记或讨论共同兴趣话题。以下是创建群聊的详细步骤,适用于最新版小红书App(iOS/Android)。

第一步:打开消息页面 启动小红书App,点击底部导航栏的“消息”图标(通常为信封或对话气泡形状),进入消息列表界面。
第二步:进入创建入口 在消息页面右上角,点击“+”或“发起群聊”按钮(不同版本可能显示为“新建聊天”或“创建群聊”)。若未直接显示,可先点击右上角“编辑”图标,再选择“创建群聊”。
第三步:选择群成员 弹出好友列表后,勾选至少2位你希望加入群聊的好友(群聊最少需要3人,包括你自己)。选中的好友会显示在顶部已选区域。注意:只能邀请已互相关注的好友,无法邀请未关注或陌生人。
第四步:设置群聊信息 点击右上角“下一步”,进入群聊设置页面。在此页面可以:
1. 输入群聊名称(建议简洁明了,如“穿搭交流群”)。
2. 上传群聊头像(可选,可从相册选择或使用默认图标)。
3. 设置群聊公告(可选,用于说明群规则或主题)。
第五步:完成创建 点击页面右下角“创建”或“完成”按钮,群聊即成功建立。系统会自动跳转到新群聊的聊天界面,你可以在其中发送文字、图片、笔记链接等内容。
注意事项:
1. 群聊人数上限:小红书群聊默认最多支持200人,但部分功能可能限制在100人以内,具体以实际版本为准。
2. 群聊权限:群主(创建者)可随时修改群名称、头像、公告,也可移除成员或解散群聊(在群设置中操作)。
3. 加入验证:若群聊设为“公开群聊”,其他用户可通过搜索群名或群二维码申请加入,但需群主或管理员审核。
4. 功能限制:小红书群聊不支持转发笔记到群外,且群内消息无法永久保存,建议重要内容及时保存。
若按上述步骤操作后仍无法创建群聊,请检查App是否为最新版本(旧版本可能不支持群聊功能),或确认账号是否已完成实名认证。部分新注册账号需使用一段时间后才会开放群聊权限。

查看详情

查看详情