苹果手机(iPhone)的软件加密主要通过系统原生功能与第三方应用两种方式实现。由于iOS系统采用沙盒机制与硬件级加密,所有应用数据默认存储在加密的文件系统中,但用户仍需针对特定应用或文件进行额外加密。以下是专业且准确的加密方法:

一、利用系统自带的“屏幕使用时间”功能加密应用
这是iOS内置的应用锁方案,无需安装第三方应用。操作路径:设置 > 屏幕使用时间 > 为屏幕使用时间设置密码(需设置一个4位数字密码)。然后进入应用限额,选择添加限额,勾选需要加密的应用类别(如社交、游戏等)或具体应用(需iOS 16以上版本支持按具体应用限额)。设置时间限额为1分钟,并开启达到限额时阻止。之后每次打开该应用,达到限额后系统会要求输入屏幕使用时间密码,从而实现加密效果。注意:该密码与锁屏密码不同,需单独记忆。
二、使用“Face ID/Touch ID”对特定应用加锁
部分原生应用(如备忘录、照片、文件)支持直接调用生物识别加密。例如:备忘录中,新建或打开一条笔记,点击右上角“…” > 锁定,设置一个独立于锁屏密码的备忘录密码,并开启使用面容ID/触控ID。此后查看该笔记需通过Face ID或密码验证。照片应用中的“已隐藏”相册可通过设置 > 照片 > 使用面容ID/触控ID开启锁定,隐藏的照片需验证后才能显示。文件应用中的“加密文件夹”可通过创建加密的Zip压缩包(需设置密码)实现,但iOS原生不支持直接加密文件夹,需借助第三方工具。
三、第三方应用加密(含应用锁与文件加密)
由于iOS系统限制,第三方应用无法直接拦截其他应用的启动(如Android中的应用锁),但可以通过加密容器或密码管理器实现软件加密:
1. 使用加密文件管理应用:如Documents by Readdle、Secure Folder(部分需付费)。这些应用本身提供密码保护或Face ID/Touch ID锁定,用户可将敏感文件(照片、文档、视频)导入其中,应用内数据采用AES-256加密标准。例如Documents可在设置中开启密码锁定,并设置自动锁定时间。
2. 使用密码管理器应用:如1Password、Bitwarden、KeePass等,它们不仅存储密码,还支持安全笔记、文件附件加密。应用本身通过主密码+生物识别双重保护,数据采用端到端加密传输和存储。
3. 使用第三方“应用锁”类应用:例如AppLock(部分需越狱,不推荐)、Kaspersky Safe Kids(通过家长控制实现应用限制)。但需注意:非越狱iOS上,第三方应用无法直接锁住其他应用,只能通过引导式访问(辅助功能)或屏幕使用时间的变通方法。例如引导式访问:打开设置 > 辅助功能 > 引导式访问,开启后连按三次侧边按钮,可锁定当前屏幕,防止退出应用,但无法替代密码验证。
四、利用“快捷指令”或“自动化”实现加密
通过快捷指令应用创建自动化流程,当打开特定应用时,先弹出密码验证或Face ID弹窗。例如:创建自动化 > 打开App > 选择目标应用 > 添加操作“显示提醒”或“运行脚本”要求输入密码。但此方法较复杂,且iOS 16以上版本对自动化有运行限制(需手动确认),实际体验不如系统原生方案。
五、加密整个手机(设备级加密)
苹果手机默认开启数据保护(基于硬件加密),只要设置了锁屏密码(数字或字母组合),所有应用数据(包括短信、邮件、相册、应用数据)都会自动加密。这是最底层的软件加密方式,开启方法:设置 > 面容ID与密码 > 设置锁屏密码(建议使用长且复杂的字母数字密码)。注意:此加密仅保护关机或锁屏状态下的数据,设备解锁后应用仍可被访问。
六、加密应用内数据(如聊天记录、文件)
许多社交应用(如微信、WhatsApp)提供聊天加密(端到端加密),但用户无法单独加密某条聊天记录。如需加密微信聊天记录,可借助微信内置的“安全”功能:在微信中点击我 > 设置 > 账号与安全 > 声音锁或登录设备管理,但无法对聊天内容加锁。建议使用微信的“加密会话”(部分版本支持)或企业微信的“保密模式”。
总结:苹果手机软件加密最推荐使用“屏幕使用时间”应用限额(针对原生应用)或备忘录/照片内置加密(针对敏感数据)。对于第三方应用,使用加密文件管理器(如Documents)或密码管理器(如1Password)是专业且安全的选择。避免使用需要越狱的第三方应用锁,以免破坏系统安全。所有加密操作应配合强锁屏密码与两步验证(Apple ID)使用,以形成完整安全体系。

查看详情

查看详情