在iOS系统中,删除通知的操作主要分为**清除单个通知**、**批量清除通知**以及**关闭应用通知**三种方式,具体步骤因系统版本不同略有差异。以下基于iOS 15及以上版本(包括iOS 16、17、18)的官方行为进行说明。

要删除**单个通知**,可以在锁屏界面或通知中心中,向左滑动该通知卡片,然后点击红色的“清除”按钮(或直接点击“查看”后手动关闭)。在iOS 16及更高版本中,也可以长按通知,在弹出的菜单中选择“清除”。
若要**批量删除所有通知**,在通知中心下拉到底部,会看到“清除所有通知”按钮(iOS 16之前为“X”图标)。点击该按钮后,系统会要求通过Face ID或Touch ID验证身份,确认后即可一次性清空当前通知列表中的所有通知。注意,该操作不会删除尚未推送的历史通知。
如果希望**彻底关闭某个应用的通知**,从而不再收到弹窗或通知中心记录,需要进入“设置” > “通知”,选择对应应用,然后将“允许通知”开关关闭。此操作会删除该应用未来所有通知,但已存在的通知仍然保留在通知中心,需手动清除。
对于**已读或已处理的通知**,iOS会自动将其从锁屏和通知中心移除,但部分应用(如邮件、微信)可能保留内部通知列表。要删除这些应用内的通知记录,需要进入该应用自身的通知中心或消息列表,执行滑动删除或批量清除操作。
需要特别注意的是,iOS 15及之前的版本,通知中心右下角没有“清除所有”按钮,只能通过向左滑动逐个清除,或通过设置中的“通知” > “显示预览”等选项调整显示方式,但无法一键清空所有通知。

查看详情

查看详情