在小红书APP中查看发货状态,最直接的方法是通过订单详情页面。请按以下步骤操作:

1. 打开小红书APP,点击底部导航栏的“我的”图标,进入个人中心页面;
2. 在个人中心页面找到“订单”或“购物订单”入口(部分版本可能显示为“我的订单”),点击进入订单列表;
3. 在订单列表中找到您要查询的目标商品订单,点击该订单卡片或“查看详情”按钮,进入订单详情页;
4. 在订单详情页中,您可以看到物流信息区域。如果商家已发货,该区域会显示“已发货”状态,并附有物流单号和快递公司名称,点击即可查看实时物流轨迹;如果订单尚未发货,则显示“待发货”或“商家正在备货”等提示。
此外,您还可以通过消息通知查看发货提醒:当商家发货后,小红书通常会通过APP内“消息”页面的“通知”或“物流助手”发送发货提醒,点击该通知也可直接跳转至订单物流详情。对于部分直播带货或小红书的“福利社”订单,物流查询方式与上述路径一致。
请注意:如果订单显示“已发货”但长时间无物流更新,建议您直接联系商家客服(在订单详情页点击“联系客服”)或通过小红书官方客服(路径:我的→帮助与客服)进行核实,以确保信息准确。

查看详情

查看详情